Los autos usados que más rechazan en la revisión técnica

Ranking de modelos con más y menos revisiones técnicas rechazadas en Chile, calculado con millones de revisiones reales.

Actualizado el 19 de octubre de 2026

Calculamos qué modelos rechazan más y menos en la revisión técnica con los datos de 78 millones de revisiones. Para que la comparación sea justa usamos solo autos particulares, camionetas y SUV fabricados entre 2011 y 2016, porque los autos más viejos siempre rechazan más. Solo incluimos modelos con más de 3.000 autos revisados.

21,3%

de las revisiones de estos autos termina en rechazo. Rechazar alguna vez es normal; lo que importa es si un modelo, o un auto en particular, rechaza mucho más que el resto.

Los que más rechazan

#ModeloAutos revisadosRevisiones rechazadas
1Kia Frontier4.98731,1%
2Hyundai Porter14.34930,2%
3Kia Motors Frontier12.82929,6%
4Hafei Minyi3.84729,2%
5Chery Iq7.75928,4%
6Byd F05.62128,1%
7Chevrolet N30013.12527,7%
8Mahindra Pick3.46027,6%
9Geely Lc4.23227,2%
10Mahindra Pik3.99926,6%
11Chery Fulwin4.84326,3%
12Chevrolet Spark71.06426,1%
13Mahindra Scorpio4.44625,7%
14Mahindra New8.77325,7%
15Fiat Fiorino10.55225,5%

Los que menos rechazan

#ModeloAutos revisadosRevisiones rechazadas
1Ford Edge3.33613,4%
2Mazda New9.21313,8%
3Dodge Durango3.01214,0%
4Ford Explorer9.42414,7%
5Mazda Cx6.43514,8%
6Mitsubishi Outlander3.24014,9%
7Daihatsu Terios4.25015,1%
8Ford F1508.05115,3%
9Chevrolet Tracker8.17215,3%
10Jeep Grand6.21715,4%

Cómo leer este ranking

Para ver cuánto rechaza un auto en particular frente a los de su mismo modelo y año, revisa su patente: lo comparamos en la sección "Frente a autos iguales".

Fuente: registros de revisiones técnicas de las plantas de todo Chile, enero de 2015 a septiembre de 2026. Solo vehículos que siempre fueron particulares (sin uso como taxi, bus o carga).

¿Tienes la patente a mano?
Revisar su historial gratis